Nous avons le plaisir et l'honneur de recevoir en studio des leaders chevronnés d'entreprises, d'organisations et de sociétés afin d'apprendre de leur expérience et de s'inspirer de leur sagesse. Soyez à l'écoute les samedis de 11h à midi sur les ondes d'Unique FM 94,5 ou écouter en direct ici...
Conception et animation :
Coach en leadership, Denis Lévesque, Master Certified Coach (MCC), CEC
Montage et réalisation: Jean-Paul Moreau
Aussi disponible en baladodifusion le mercredi suivant l'émission sur les plateformes suivantes:
Apple Podcast (https://itunes.apple.com/ca/podcast/uniquefm-confidences-dun-leader/id1061429186?mt=2),
Soundcloud (https://soundcloud.com/uniquefmconfidencesdunleader)
Spotify (https://open.spotify.com/show/062B0ct1Kvx2f9BfmdhT1i)
iHeart Radio (https://tunein.com/podcasts/Business--Economics-Podcasts/Confidences-dun-Leader-p1380798/)
Voici la grille de l'horaire pour l'automne 2023 - Saison 16
Samedi 16 septembre 2023, Michelle Laframboise, Dirigeante Principale en resources humaine à la retraite
Samedi 23 septembre 2023, Marie-Claude Rioux, Directrice Générale, Coppa National
Samedi 30 septembre 2023, Antoine Belaieff, Responsable nouveau marché, Fairtiq
Samedi 14 octobre 2023, Claude Beaulieu, Un administrateur chevronné dans le domaine culturel et en éducation
Samedi 21 octobre 2023, Manuela Teixeira, PDG Square Old Chelsea
Samedi 28 octobre 2023, Liliane Vincent, une femme de la langue et de l'éducation en milieu minoritaire francophone
Samedi 4 novembre 2023, Martin Théberge, Consultant Gestion et développement communautaire
Samedi 25 novembre 2023, Lise Routhier-Bourdeau, Ancienne présidente de l’association des enseignantes et enseignants franco-ontariens
Samedi 2 décembre 2023, Denis Tardif, Co-ordonnateur du projet TACTIC au centre Franco
Samedi 9 décembre 2023, Orlena Lee, Gestionnaire Senior, Communications en réglementation, eBay
Samedi 16 décembre 2023, Denis Ouellet, Leader exécutif chevronné et entrepreneur
Voici la grille de l'horaire pour le printemps 2022 - Saison 15
Lundi 12 septembre 2022, Kathryn Tremblay, PDG et co fondatrice of Recruitment Altis une compagnie sœur des Ressources Excell
Lundi 19 septembre 2022, Yvette Ashiri, Une leader communautaire
Lundi 26 septembre 2022, Martine Nolin-Simard, Gestionnaire Immobilière
Lundi 3 octobre 2022, Jacqueline Pelletier, Leader audacieuse à la retraite
Lundi 17 octobre 2022, Daniel Dezainde, Directeur Général du jardins des souvenirs - Genagogue
Lundi 24 octobre 2022, Jude Mary Cénat, Professeur Agrégé à l’école de psychologie, Université d'Ottawa
Lundi 31 octobre 2022, Anne-Marie Levesque, Leader de la fonction publique et avocate retraitée
Lundi 7 novembre 2022, Marcel Morin, Directeur Général, La maison de la francophonie d'Ottawa
Lundi 14 novembre 2022, Marie-Noelle Lanthier, Présidente du leadership féminin de Prescott Russell
Lundi 21 novembre 2022, Lyne Desrochers, Coach et consultante en leadership, Equi-Coach
Lundi 5 décembre 2022, Stéphane Giguère, Président Directeur Général, Société de logement communautaire d'Ottawa
Lundi 12 décembre 2022, Sébastien Houde, Consultant en psychologie du travail
Lundi 19 décembre 2022, Carole Myre, Direction Artistique et direction d’école au centre artistique de l’ontario
Lundi 9 janvier 2023, Denis Lévesque - Expert en développement en leadership - est interviewé par Jean-Paul Moreau
Voici la grille de l'horaire pour le printemps 2022 - Saison 14
Lundi 11 avril 2022, Bill Coleman, Président et Pagayeur en chef de Canoe Trading – Président de Dragon Soccer
Lundi 18 avril 2022, Prima Mabonzo, Entrepreneure, vice présidente membership de la Business Professional Women of Canada
Lundi 25 avril 2022, Patrick Derome, Vice-Président Service Conseil, CGI
Lundi 2 mai 2022, Hélène Hamilton, Présidente fondatrice Hamilton Leadership 360 - « Architecte » de milieu de travail sain
Lundi 9 mai 2022, Antoine Desilets, Directeur Général, Société Santé en Français
Lundi 16 mai 2022, Denis Constantineau, Directeur Général, Centre de santé communautaire du Grand Sudbury
Lundi 30 mai 2022, Luc Bergevin, Directeur des ventes, Canada, Mueller
Lundi 6 juin 2022, Soukaina Boutiyeb, Directrice Générale de l’alliance des femmes de la francophonie Canadienne
Lundi 13 juin 2022, Rachel Gouin, Directrice Général, CAP (Centre d’appui et de Prévention)
Lundi 20 juin 2022, Mario Zanth, Maire de Clarence-Rockland
Voici la grille de l'horaire pour l'hiver 2021 - Saison 13
Lundi 13 septembre 2021, L'honorable Josée Forest-Niesing, Sénatrice au Sénat du Canada
Lundi 20 septembre 2021, Pierre Tessier, Directeur Executif RDEE Ontario
Lundi 27 septembre 2021, Sarah Onyango, Porte parole de Black History Ottawa
Lundi 4 octobre 2021, Joanne Gervais, Directrice de l’ACFO du grand Sudbury
Lundi 18 octobre 2021, Dyane Adam, Présidente du conseil de gouvernance de l’Université de l’Ontario Francais
Lundi 25 octobre 2021, Liane Roy, Présidente de la fédération des communautés francophone et acadienne du Canada
Lundi 1 novembre 2021, Pierre Riopel, Enseignant et administrateur retraité
Lundi 8 novembre 2021, Pierre Ouellette, Recteur chez Université de l'Ontario français
Lundi 15 novembre 2021, Marguerite Tölgyesi, Présidente de la fédération de la jeunesse Canadienne Française
Lundi 22 novembre 2021, Rediffusion en mémoire de la Sénatrice Josée Forest-Niesing
Lundi 29 novembre 2021, Pascale Fournier, Présidente et chef de la direction à la fondation Pierre-Elliott Trudeau
Lundi 6 décembre 2021, James Bonar, Fondateur, Directeur Principal de l’institut Bonar
Lundi 13 décembre 2021, Alexandre Picard, Directeur Services de Sécurité Industrielle du personnel, Services publique et approvisionnement Canada
Voici la grille de l'horaire pour le printemps 2021 - Saison 12
Lundi 12 avril 2021, Antoine Normand, Président et Directeur Général, Blue Bear LES
Lundi 19 avril 2021, Philippe Joannis, Leadership Mentor et Coach
Lundi 26 avril 2021, Gilles Levasseur, Professeur de gestion et de droit, Université d'Ottawa
Lundi 3 mai 2021, Edouard Rotondo, Président, Fondateur, Studio 7 communication
Lundi 10 mai 2021, Lauren Touchant, Présidente, Association communautaire de Vanier
Lundi 17 mai 2021, Johanne Lacombe, Présidente, Écoles Catholiques Centre-Est
Lundi 31 mai 2021, Kelly Burke, Commissaire aux Services en Français de l'Ontario
Lundi 7 Juin 2021, Réal Lavergne, Militant pour la réforme électorale
Lundi 14 Juin 2021, Jeremy Wallace, Directeur, Direction de la Francophonie et du Commonwealth, Affaires mondiales Canada
Voici la grille de l'horaire pour l'automne 2020 - Saison 11
Lundi 31 aout 2020, Sophie Bouffard, Rectrice, Université de Saint-Boniface
Lundi 14 septembre 2020, Mohamad Nasser-Eddine, Directeur, Programmes, Fondation canadienne pour l'innovation
Lundi 21 septembre 2020, Marc-André Gosselin, Directeur Général, Analyses de l’économie canadienne, Banque du Canada
Lundi 28 septembre 2020, Lucille Collard, Députée Provinciale pour Ottawa-Vanier
Lundi 5 octobre 2020, Mélina Leroux, Directrice Générale, Fédération de la jeunesse franco-ontarienne
Lundi 19 octobre 2020, Marie-Christine Morin, Directrice Générale, Fédération culturelle canadienne-française
Lundi 26 octobre 2020, Richard Martin, Associé / directeur création chez Pixel Firme Créative
Lundi 2 novembre 2020, Paige Galette, Consultante en enjeux antiracisme et équité
Lundi 9 novembre 2020, Marc Lalande, Consultant en performance Humaine
Lundi 16 novembre 2020, Roda Muse, Vice Présidente, CEPEO
Lundi 23 novembre 2020, Martin Lespérance, Maître Mobilisateur
Lundi 30 novembre 2020, Lily Crist, Présidente, Alliance des femmes de la francophonie Canadienne
Lundi 7 décembre 2020, Pierre Landry, Avocat Associé chez Noel & Associés
Voici la grille de l'horaire pour le printemps 2020 - Saison 10
Lundi 20 avril 2020, Jeff Moat, PDG Pallium Canada
Lundi 27 avril 2020, Mathieu Fleury,Conseiller Municipal, Rideau-Vanier – Basse-ville cote de sable et vanier
Lundi 4 mai 2020, Scott Harris, Sous Commissaire Regional de L’Ontario pour le service correctionnel du Canada
Lundi 11 mai 2020, Alain Dupuis, Directeur Général, Fédération des communautés francophones et acadienne du Canada
Lundi 25 mai 2020, Lynn Brouilliette, Présidente Directrice Générale - Association des collèges et universités de la francophonie canadienne
Lundi 1 juin 2020, Nadia Martins, Directrice Générale de l’Association des francophones de la région de York (AFRY)
Lundi 8 juin 2020, Alain Martel, Consultant en Éducation, Surintendant d'éducation à la retraite
Lundi 15 juin 2020, Sonia Di Maulo, Chief Reinvention Officer, Harvest Performance
Lundi 22 juin 2020, Pierre Zundel, PDG, Collège communautaire du Nouveau-Brunswick
Voici la grille de l'horaire pour l'automne 2019 - Saison 9
Lundi 9 septembre 2019, Julian Labalec, Directeur technique adjoint de FC Gatineau
Lundi 16 septembre 2019, Gilbert Héroux, Leader exécutif dans le secteur des études Poste secondaire au Québec et en Ontario
Lundi 23 septembre 2019, Bernard Dupont, Directeur Principal division des fonds propres au bureau de surintendant des institutions financières
Lundi 30 septembre 2019, Julie Matte, Consultante dans le domaine de l'éducation
Lundi 7 octobre 2019, Steve Tipman, Directeur General TFO Canada
Lundi 21 octobre 2019, Benjamin Williams, Directeur, Secteur IT, SCHL
Lundi 28 octobre 2019, Peter Hominuk, Directeur Général Assemblée de la francophonie de l’Ontario
Lundi 4 novembre 2019, François Roberge, Président et Directeur Général, La vie en Rose
Lundi 18 novembre 2019, Fabrice Vil, Co-Foundateur et Président, Pour3Points
Lundi 25 novembre 2019, Eric Mamboue – Directeur Pays, Burkina Faso,Water Aid
Lundi 2 décembre, Marc Sougavinski, Coach de Leadership et ancien PDG
Lundi 9 décembre, Jean-Paul Bedard, Vice Président, Production des produits Plasma, La Société Canadienne du Sang
Lundi 16 décembre, Chantal Parent, Directrice, Développement Organisationnel Mondial, Fiera Capital
Voici la grille de l'horaire pour le printemps 2019 - Saison 8
Lundi 11 mars 2019, Mme Eliane Ubalijoro, Professor of Practice For Public-Private Sector Partnerships Institute for the Study of International Development McGill
Lundi 18 mars 2019, Mme Marie-Thérèse Helal, – Conseillère principale, Relations extérieures, Condition Féminine Canada, Direction des relations internationales et intergouvernementales
Lundi 25 mars 2019, M. Martin Durocher, VP Resources Humaines, Les Brasseries Sleemans limités
Lundi 1 avril 2019, M. Serge Brassett, Conseiller stratégique principal
Lundi 8 avril 2019, Mme. Caroline Thibaudeau, Ancienne cadre à la fonction publique, coach de leadership
Lundi 15 avril 2019, M. Raymond Martel, Linguiste chez RJM Services Linguistique
Lundi 29 avril 2019, M. Pierre Parent, Dirigeant Principal des Resources Humaines à la Chambre des Communes
Lundi 6 mai 2019, M. Paul Brennan, Consultant en leadership de l'internationalisation de l'éducation
Lundi 13 mai 2019, M. Stéphane Trottier, Président de la Fédération des caisses Desjardins de l'Ontario
Lundi 27 mai 2019, Mme Suzanne Taschereau, Partenaire Senior a Innoved
Lundi 10 juin 2019, M. Maxime Messier, Directeur de la sécurité d’entreprise et des services corporatifs, Élections Canada
Lundi 17 juin 2019, M. Claude Cholette, Gestionnaire à la Fonction Publique du Canada
Voici la grille de l'horaire pour l'automne 2018 - Saison 7
Lundi 27 aout - Luc Robitaille, Directeur exécutif, Directorat de la gestion financière Secrétariat Conseil du Trésor du Canada.
Lundi 10 septembre - Mohamed Frendi, Directeur, Bureau principal de l'information, Innovation, Sciences et Développement Économique Canada
Lundi 17 septembre - Marc Haenjens, Directeur Éxecutif, Éditions David
Lundi 24 septembre - Peter Jaskiewicz, Professeur sur l'entrepreneuriat familiale, Université d'Ottawa
Lundi 1 octobre - Hubert Lalande, Consultant en Communication et Média, HLC
Lundi 15 octobre - Katherine Clark-Nolan, Directrice, Engagement et Services, Business Sherpa Group
Lundi 22 octobre - Katy Tanguay, Consultante en éducation autochtone
Lundi 29 octobre - Nathalie Maione, Présidente, Aidons avec les meubles
Lundi 5 novembre - France Dubois, Présidente, SPCA Outaouais
Lundi 12 novembre - Elaine Dupras, Associée, Directrice Générale, Sporthèque de Hull
Lundi 19 novembre - Marius Bouregeoys,Cofondateur chez escouadeÉDU
Lundi 26 novembre - Denis Niles, Spécialiste Sénior en Recherche et Développement pour la cyber sécurité des véhicules autonomes, TELUS Communication
Lundi 3 décembre - Caroline Thibodeau, Catalyste en Leadership
Lundi 10 décembre - Jacques Frémont, Recteur et vice-chancelier, Université d'Ottawa
Voici la grille de l'horaire pour l'hiver 2018 - Saison 6
Lundi 8 janvier - Davide Conti, Coach et expert en resources humaine, ATHEOS Coaching and Action
Lundi 15 janvier - Simone Thibault, Directrice Général, Centre de santé communautaire du Centre-ville
Lundi 22 janvier - Stéphane Roy, Chef de studio et Vice-Président, Warner Brother Games
Lundi 29 janvier - George Weber, Président et Directeur Général, Le Royal
Lundi 5 février - David Ker, Président, ZINation
Lundi 12 février - Guy Levesque, Vice-Président programmes et performance, Fondation Canadienne pour l'innovation
Lundi 26 février - Jean-Guy Fréchette, Directeur Executif, Aboriginal Institute Consortium
Lundi 5 mars - Michel Paquet, Président et Directeur Général Aetonix
Lundi 12 mars - Dominique Dennery, PDF Dennery Resources
Lundi 19 mars - Madeleine (Homan) Blanchard, Directrice du Coaching, The Ken Blanchard group of companies
Lundi 26 mars - Me Mario Patry, Fondateur et Notaire Associé,Gagné Isabelle Patry Laflamme & Associés
Voici la grille de l'horaire pour l'automne 2017 - Saison 5
Lundi 28 août - Me Ron Caza, Associé, CazaSaikaley
Lundi 11 septembre - Joshué Destin, Leader de communauté Baptiste
Lundi 18 septembre - Marc Fortin, Sous-Ministre Adjoint, Science et technologie, ministère de la Défense nationale
Lundi 25 septembre - Aja Besler, Directrice Générale, Association des Communautés Francophone D'Ottawa
Lundi 2 octobre - Alain-Michel Sékula, Président du CA du RSSFE- Réseau des services de santé en français de l'est de l'Ontario
Lundi 16 octobre - Peter Georgariou, Co-Fondateur et PDG, Karma Dharma
Lundi 23 octobre - Sylvie Côté, Directrice Générale, Informatique, Gouvernement Fédéral Canadien
Lundi 30 octobre - Nicola Coulombe, Vice-Président TI, infrastructures et opérations, Mouvement Desjardins
Lundi 6 novembre - Gabor Csepregi, Recteur, Université Saint-Boniface
Lundi 13 novembre - Larissa Hladylovych, Directrice Comptes Majeures, Groupe Marcelle
Lundi 20 novembre - Chantale LeClerc, Chef de la direction, RLISS de champlain
Lundi 27 novembre - Mariette Carrier-Fraser, Ancienne Sous-Ministre adjointe de l'éducation (à la retraite)
Lundi 4 décembre - Daniel Benjamin, Vice-Président des opérations, Construction de Défense Canada
Lundi 11 décembre - Denise Amyot, Présidente et Directrice Générale, Collèges et instituts Canada
Liste des invités de la quatrième saison - Printemps 2017
Samedi 6 mai - Anne Godbout, Directrice général et fondatrice, Spiritours
Samedi 13 mai - Jo-Anne Poirier, Présidente-Directrice Générale, VON
Samedi 20 mai - Daniel Labonté, Vice-président directeur d'Expérience des membres, Gestion Financière MD
Samedi 27 mai - Askar Umarbekov, Leader Éxecutif dans le domain humanitaire
Samedi 3 juin - Michel Boucher, Vice-président des Resources Humaines, La monnaie royales canadienne
Samedi 10 juin - Denis Bouchard, Cadre éxecutif et Expert en marketing et média
Samedi 17 juin - Alex Munter, Président-directeur général, Le Centre hospitalier pour enfants de l'est de l'Ontario
Samedi 24 juin - Michel Beaulieu, Vice-président service clients, Syntax
Liste des invités de la troisième saison - Hiver 2016
Samedi 3 septembre - Robert Roy, VP Solutions Carrières, Canada Est, LHH Knightsbridge
Samedi 10 septembre - Saint-Phard Desir, Directeur Général, Conseil Économique et Social d'Ottawa-Carleton
Samedi 17 septembre - Dominique Roy, Président et Directeur Général, Taxi Diamond
Samedi 24 septembre - Alexandre Gosselin, Directeur Général, Usine de Glatfelter Gatineau
Samedi 1er octobre - Gaston Mabaya Directeur Général, ACFO London Sernia
Samedi 8 octobre - Anne-Marie Éthier, Associé, Deloitte
Samedi 15 octobre - Marc Paquette, Directeur des opérations et Stéphane Parent, Directeur Général, Coopérative des paramédics de l'Outaouais
Samedi 22 octobre - Nina Chung, Fondatrice et Présidente, Elimu
Samedi 29 octobre - Claude Giroux, Directeur Service de la protection, Université d'Ottawa
Samedi 5 novembre - Louise Poirier, Directrice Générale, Fondation Santé Gatineau
Samedi 12 novembre - Karine Lévesque, Franck Mamboue - La parole aux jeunes professionnels
Samedi 19 novembre - Marie-Claude Doucet, Directrice Générale, MIFO
Samedi 26 novembre - Bernie Blais, ancien Directeur Général, Hôpital Élisabeth-Bruyère
Samedi 3 décembre - Alain Raymond, Président, Les toitures raymond
Samedi 10 décembre - Alain Gauthier, VP Programmes Canadiens, Mack Defense
Samedi 17 décembre - Michel Robillard, Directeur Général, Coalition ontarienne de formation des adultes
Liste des invités de la deuxième saison - Printemps 2016
Samedi 16 avril - Edith Dumont, Directrice de l'éducation et secrétaire-trésorière, Conseil des écoles publiques de l'Est de l'Ontario
Samedi 23 avril - Dr. Bernard Leduc, Président-directeur général de l'Hôpital Montfort
Samedi 30 avril - Fadel Chbinha, Directeur général, Fido et premier vice-président, Service à la clientèle Rogers
Samedi 7 mai - Jean-François Pouliotte, Vice-président Succès des clients, Assent Compliance
Samedi 14 mai - Mgr. Paul-André Durocher, Archevêque de Gatineau
Samedi 21 mai - Yvon Pichette, Spécialiste en éthique
Samedi 28 mai - Lise Bourgeois, Présidente de la Cité
Samedi 4 juin - Marie-Claude Fillion, Directrice, Services Financier, Société Canadienne du sang
Samedi 11 juin - Ethel Côté, PDG MécènESS
Samedi 18 juin - Lyna Gravel, Directrice, Opérations de remorquage portuaire, Ocean Remorquage
Liste des invités de la première saison - Automne 2015
Samedi 5 septembre - Major-Général (à la retraite) Richard Blanchette
Samedi 12 septembre - Louis Savoie, PDG, Savoie Consulting and Solutions Inc
Samedi 19 septembre - Marie-France Ricard, Surintendente de l'éducation CECCE
Samedi 26 septembre - Denis Vaillancourt, Président, Assemblée de la francophonie de l'Ontario
Samedi 3 octobre - Chantal Beauvais, Rectrice de l'université St-Paul
Samedi 10 octobre - Charles Bouchard, Directeur Général Lockeed Martin Canada
Samedi 17 octobre - Julie Bélanger, Directrice Générale, Sodexo Musée Canadien de l'histoire et Musée Canadien de la guerre
Samedi 24 octobre - Michel Tremblay, Directeur Général, Société Santé en français
Samedi 31 octobre - Paul Vallée, Président et Directeur Général, Pythian
Samedi 7 novembre - Ferry de Kerckhove, Vice-président exécutif, Conférence des Associations de la Défence
Samedi 14 novembre - Antoine Paquin, Président et Directeur Général, Solanto Semiconductor Corp.
Samedi 21 novembre - Francois Julien, Doyen de l'école Telfer, Université d'Ottawa
Samedi 28 novembre - Claude Laverdure, Ancien diplomate et conseiller diplomatique à M. Jean Chrétien
Samedi 5 décembre - Jean-Yves Lord, Directeur Général L'Appui Outaouais
Samedi 12 décembre - Maurice Chénier, VP Information, Science et Technologies, Agence des services frontaliers du Canada